Добро пожаловать на сайт "Ключ на 10". Оказывая широкий спектр услуг по ремонту автомобилей, перед нами стояла новая задача – оказывать полный спектр услуг по сервисному обслуживанию и ремонту. Для этого, мы открыли современный кузовной цех, который способен принять до семи автомобилей одновременно. Персоналу автосервиса, вновь была поставлена сложная задача – обучится ремонту и обслуживанию корейских автомобилей, это было успешно реализовано. Корейские марки машин Kia, Hyundai, SsangYong, Daewoo мы начали ремонтировать с 2005 года. В начале 2006 года, весь персонал прошел переквалификацию, в результате чего, наш автосервис стал мультибрендовым. В 2016 году была проведена масштабная обучающая программа для всех мастеров. В 2018 году мы расширились и переехали в новое большое здание на Дубнинской улице.

А еще у нас - свежие и интересные новости из мира автомобилей, обзоры новых моделей авто, советы от бывалых автолюбителей. Разборы спорных моментов в ПДД, уловки мошенников, хитрости сотрудников ГИБДД и многое многое другое и очень интересное - все на нашем сайте.

Охранная и охранно-пожарная сигнализация. Котельная мощностью 1,56 мвт

Сигнализация09.09.2022

Исходные данныеПроект реконструкции котельной с установкой 2-х котлов с максимальным часовым расходом газа 181,3 м 3 /ч взамен 2-х котлов с максимальным часовым расходом газа 620 м 3 /ч по адресу: Московская область г. Коломна, Малинское шоссе.Проектная организация: общество с ог...

Подробнее

Полезная кнопка: в каких случаях нужно включать рециркуляцию салона автомобиля

Тюнинг09.09.2022

Система рециркуляции салонного воздуха появилась в автомобилях десятки лет назад, но до сих пор не все водители правильно и своевременно ей пользуются. Многие вовсе не прибегают к нажатию на заветную кнопку, хотя это может значительно улучшить эксплуатационные свойства ...

Подробнее

Как внедорожник повышенной проходимости или характерный роскошный внедорожник среднего размера, Defender исключителен

Внедорожник08.09.2022

Как внедорожник повышенной проходимости или характерный роскошный внедорожник среднего размера, Defender исключителен Для многих в США название Land Rover Defender станет новым. Да, конечно, прославленный оригинал продавался в течение нескольких лет в 1990-х, и вы увидите их здесь или ...

Подробнее

Китайский Dongfeng запускает линейку "Warrior" (Воин) с двумя концептами на 4wd мощностью 1000 л.с

Внедорожник08.09.2022

Третий по величине авто-гегемон коммунистического Китая Dongfeng запустил мощный внедорожный бренд под мощным названием Mengshi (Воин) и выпустил его с парой примочек, в военном стиле и 4WD мощностью в тысячу китайских лошадей.Взяв на себя слово выпускать на рынок, по крайней мере, ...

Подробнее

Запустит в любой мороз: как подготовить акб автомобиля к зиме своими руками

Тюнинг08.09.2022

От состояния аккумуляторной батареи автомобиля во-многом зависит возможность запуска двигателя при низких температурах. Морозы негативно влияют на заряд АКБ, поэтому его может не хватить для нормальной работы стартера. Минимизировать риск возникновения неприятностей п...

Подробнее

Kaiyi Представила Совершенно Новый Электрический Внедорожник, Запуск Которого Ожидается в 2024 Году

Внедорожник07.09.2022

Kaiyi i-XA 01Новый концепт EV i-XA 0121 июля компания Kaiyi Auto (бывшая Cowin Auto) официально представила новый концепт EV i-XA 01. Новый автомобиль позиционируется как среднеразмерный внедорожник с чисто электрическим двухмоторным двигателем. Согласно официальной информации, его серийная ве...

Подробнее

История бренда exeed | Великий путь производителя автомобилей из Поднебесной

Внедорожник07.09.2022

«Per aspera ad astra» в переводе с латыни: «Через тернии к звездам».Знаменитая фраза из заголовка, принадлежащая древнеримскому поэту и философу Луцию Сенеке и произнесенная более двух тысячелетий назад, едва ли когда-то утратит актуальность. Если отбросить ненужную скромность, и...

Подробнее

Устройство двигателя внутреннего сгорания (ДВС)

Двигатель внутреннего сгорания (сокращённо — ДВС) — самый распространённый тип двигателя из всех, которые устанавливают на автомобили сегодня. Современный двигатель внутреннего сгорания состоит из тысячи деталей, но базовый принцип его работы очень прост.

В подавляющем большинстве легковых автомобилей устанавливают двигатели, работающие по четырехтактному циклу — его я и возьму за основу.

Устройство двигателя внутреннего сгорания (ДВС)

Воздух или топливовоздушная смесь, попадают в камеру сгорания через впускные клапаны (1 такт — впуск). В камере сгорания смесь сжимается (2 такт — сжатие) и воспламеняется от искры свечи зажигания (бензиновый двигатель) или от сжатия (дизельный двигатель). Из-за повышения температуры при сгорании топлива в цилиндре двигателя образуется избыточное давление, которое заставляет поршень двигаться вниз к так называемой нижней мёртвой точке (3 такт — рабочий ход). Перемещаясь во время рабочего хода вниз с помощью шатуна поршень вращает коленчатый вал. Затем, перемещаясь от нижней мёртвой точки к верхней мёртвой точке, поршень выталкивает отработанные газы через выпускные клапаны в выхлопную систему автомобиля (4 такт — выпуск).

Важно помнить, что такт — это совокупность процессов, происходящих в цилиндре двигателя за один ход поршня, т.е. при перемещении поршня от верхней мертвой точки (ВМТ) до нижней (НМТ), или наоборот. Верхняя мёртвая точка — это положение поршня в цилиндре, которое соответствует максимальному расстоянию между любой точкой поршня и центральной точкой коленчатого вала. Нижняя мёртвая точка — это крайнее нижнее положение поршня. Совокупность процессов впуска, сжатия, сгорания, расширения и выпуска рабочего тела образует рабочий цикл двигателя.

Устройство двигателя внутреннего сгорания (ДВС)

Благодаря такту рабочего хода создаётся крутящий момент, который передаётся на трансмиссию, а затем на колёса. Важно, что описанные шаги работы двигателя присущи всем четырёхтактным ДВС, как бензиновым, так и дизельным. Однако существуют некоторые различия в том, как два вида моторов выполняют эти циклы работы.

По способу воспламенения топливно-воздушной смеси различают автомобильные двигатели с принудительным (преимущественно искровым) зажиганием и с воспламенением от сжатия. К первому типу относятся бензиновые двигатели, ко второму — дизельные.

Для бензиновых двигателей этап впуска обычно заключается во всасывании воздуха или смеси топлива и воздуха в камеру сгорания. В дизельном двигателе в этот момент происходит только всасывание воздуха без топлива. Затем происходит сжатие этого воздуха в камере сгорания.

В бензиновых ДВС используются свечи зажигания, которые воспламеняют топливно-воздушную смесь с помощью электрической искры. В результате воспламенения образуется энергия, которая начинает двигать поршни в моторе.

В дизельном двигателе воспламенение в камере сгорания происходит от температуры сжатия — то есть топливная смесь воспламеняется самостоятельно. Процесс довольно прост: как я уже сказал, сначала в камеру сгорания дизельного мотора подаётся только воздух, который сжимается по ходу движения поршня. В результате сильного сжатия воздух нагревается. В этот момент в камеру сгорания подаётся дизельное топливо, которое самовоспламеняется от горячего воздуха в камере сгорания.

Таким образом, момент воспламенения топлива в бензиновых моторах контролируют свечи зажигания, а в дизельных — топливные форсунки.

Как правило, оба типа двигателей используют одинаковую схему выпускной системы, предназначенной для удаления из двигателя отработавших газов, которые образуются после сгорания топливно-воздушной смеси. Этот процесс регулируется клапанами, которые выпускают отработанные газы, направляя их в выхлопную систему автомобиля.

В чём же заключаются отличия дизельных и бензиновых двигателей непосредственно для потребителя? В первую очередь дизельные моторы обеспечивают большую топливную экономичность, однако при этом бензиновые двигатели считаются более экологичными, хотя дизели постоянно совершенствуются в этом направлении.

Бензиновый и дизельный двигатель: отличия

Устройство двигателя внутреннего сгорания (ДВС)

«Если моя статья была вам полезна, буду благодарен, если вы поставите мне лайк или поделитесь публикацией в социальных сетях. Подписка на мой сайт позволит вам быть всегда в теме и не пропустить новые, интересные и полезные публикации».

Моя подписка на канал:

zen.yandex.ru/id/607c33fbbe97060effef552e

Ваш VinDiesel :)

Больше интересных статей здесь: Дизель.

Источник статьи: Устройство двигателя внутреннего сгорания (ДВС).