Лоббизм как инструмент защиты: как АВТОВАЗ предлагает поднять цены конкурентам

Нетрадиционная конкурентная стратегия

В условиях рынка существует парадоксальная стратегия: если вы не можете снизить цену на свой товар, можно попытаться сделать так, чтобы товары ваших конкурентов подорожали. Именно такой подход, по мнению автора, в настоящее время демонстрирует АВТОВАЗ, который фактически является единственным отечественным производителем легковых автомобилей в России. Это становится своеобразным методом борьбы за кошелек российского потребителя.

Ценовой барьер для иномарок

Проблема завышенных цен на новые автомобили в России, включая бюджетные модели, знакома многим. Ключевым фактором, формирующим эту высокую стоимость, являются защитные таможенные пошлины и утилизационные сборы, обязательные для уплаты компаниями-импортерами. В результате даже самая доступная новая иномарка в России может стоить вдвое дороже, чем на своем внутреннем рынке.

Наглядный пример — автомобиль Jetta VA3 (аналог Volkswagen Polo), произведенный на китайском заводе Volkswagen. В Китае его цена начинается от 600 000 рублей, тогда как в российском салоне за ту же модель просят уже около 1,6 млн рублей. Прибыль импортера при этом составляет лишь 100–150 тысяч рублей. Основная часть разницы в цене — это логистические расходы и, что важнее, платежи в российский бюджет, включая тот самый утилизационный сбор.

Прямая конкуренция: LADA против импорта

Недавно АВТОВАЗ объявил стартовую цену на обновленную LADA Vesta NG — от 1,24 млн рублей. За полностью укомплектованные версии дилеры могут запрашивать 1,5–1,6 млн рублей. Для покупателя, который готов потратить почти 1,7 млн рублей на топовую Ладу, китайский Volkswagen за 1,6 млн может показаться более привлекательной альтернативой, особенно при оформлении кредита. Эта ситуация, судя по всему, вызывает беспокойство у руководства российского автопрома.

Обратите внимание: Легенда советского автопрома Днепр МТ11.

Создать автомобиль, сопоставимый по качеству и привлекательности с той же Jetta VA3, по аналогичной «китайской» цене у АВТОВАЗа пока не получается — себестоимость выходит значительно выше. Однако у компании есть мощный нерыночный инструмент — лоббистские возможности. Особые надежды в этом вопросе возлагаются на нынешнего главу АвтоВАЗа, бывшего министра транспорта Максима Соколова.

Лоббистское предложение

На одном из совещаний в Минпромторге Максим Соколов уже выступил с инициативой о радикальном повышении утилизационного сбора для иномарок, которые составляют конкуренцию LADA Vesta NG. Предлагается увеличить сбор с текущих 178 000 рублей до 300 000 рублей, то есть сразу на 70%. Такое повышение автоматически сделает того же Volkswagen Jetta VA3 и другие аналогичные модели дороже еще на 122 000 рублей.

Последствия для рынка и покупателей

Ожидается, что образовавшийся ценовой разрыв отвадит часть российских автолюбителей от рассмотрения иномарок в качестве альтернативы Ладе. Формально резкий рост утилизационного сбора может объясняться заботой о защите отечественного рынка, а не стремлением увеличить прибыль АВТОВАЗа. Однако, по сути, это может считаться манипуляцией, ведь если бы китайские конкуренты продавались в России по своим внутренним ценам, у отечественного производителя было бы мало шансов.

Защитные тарифы уже эффективно ограничивают доступ конкурентов на рынок. Дальнейшее повышение утилизационного сбора вряд ли кардинально изменит расстановку сил, но гарантированно приведет к общему росту цен на все новые автомобили в стране. Это сделает их еще менее доступными для большинства россиян. С одной стороны, это печально для потребителей. С другой — такая политика может обеспечить АВТОВАЗу стабильное, хотя и искусственно защищенное, существование, позволяя компании радовать страну хотя бы самим фактом своего присутствия на рынке, если не объемом и качеством выпускаемых автомобилей.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Лоббизм — двигатель отечественного автопрома.