Добро пожаловать на сайт "Ключ на 10". Оказывая широкий спектр услуг по ремонту автомобилей, перед нами стояла новая задача – оказывать полный спектр услуг по сервисному обслуживанию и ремонту. Для этого, мы открыли современный кузовной цех, который способен принять до семи автомобилей одновременно. Персоналу автосервиса, вновь была поставлена сложная задача – обучится ремонту и обслуживанию корейских автомобилей, это было успешно реализовано. Корейские марки машин Kia, Hyundai, SsangYong, Daewoo мы начали ремонтировать с 2005 года. В начале 2006 года, весь персонал прошел переквалификацию, в результате чего, наш автосервис стал мультибрендовым. В 2016 году была проведена масштабная обучающая программа для всех мастеров. В 2018 году мы расширились и переехали в новое большое здание на Дубнинской улице.

А еще у нас - свежие и интересные новости из мира автомобилей, обзоры новых моделей авто, советы от бывалых автолюбителей. Разборы спорных моментов в ПДД, уловки мошенников, хитрости сотрудников ГИБДД и многое многое другое и очень интересное - все на нашем сайте.

Охранная и охранно-пожарная сигнализация. Котельная мощностью 1,56 мвт

Сигнализация09.09.2022

Исходные данныеПроект реконструкции котельной с установкой 2-х котлов с максимальным часовым расходом газа 181,3 м 3 /ч взамен 2-х котлов с максимальным часовым расходом газа 620 м 3 /ч по адресу: Московская область г. Коломна, Малинское шоссе.Проектная организация: общество с ог...

Подробнее

Полезная кнопка: в каких случаях нужно включать рециркуляцию салона автомобиля

Тюнинг09.09.2022

Система рециркуляции салонного воздуха появилась в автомобилях десятки лет назад, но до сих пор не все водители правильно и своевременно ей пользуются. Многие вовсе не прибегают к нажатию на заветную кнопку, хотя это может значительно улучшить эксплуатационные свойства ...

Подробнее

Как внедорожник повышенной проходимости или характерный роскошный внедорожник среднего размера, Defender исключителен

Внедорожник08.09.2022

Как внедорожник повышенной проходимости или характерный роскошный внедорожник среднего размера, Defender исключителен Для многих в США название Land Rover Defender станет новым. Да, конечно, прославленный оригинал продавался в течение нескольких лет в 1990-х, и вы увидите их здесь или ...

Подробнее

Китайский Dongfeng запускает линейку "Warrior" (Воин) с двумя концептами на 4wd мощностью 1000 л.с

Внедорожник08.09.2022

Третий по величине авто-гегемон коммунистического Китая Dongfeng запустил мощный внедорожный бренд под мощным названием Mengshi (Воин) и выпустил его с парой примочек, в военном стиле и 4WD мощностью в тысячу китайских лошадей.Взяв на себя слово выпускать на рынок, по крайней мере, ...

Подробнее

Запустит в любой мороз: как подготовить акб автомобиля к зиме своими руками

Тюнинг08.09.2022

От состояния аккумуляторной батареи автомобиля во-многом зависит возможность запуска двигателя при низких температурах. Морозы негативно влияют на заряд АКБ, поэтому его может не хватить для нормальной работы стартера. Минимизировать риск возникновения неприятностей п...

Подробнее

Kaiyi Представила Совершенно Новый Электрический Внедорожник, Запуск Которого Ожидается в 2024 Году

Внедорожник07.09.2022

Kaiyi i-XA 01Новый концепт EV i-XA 0121 июля компания Kaiyi Auto (бывшая Cowin Auto) официально представила новый концепт EV i-XA 01. Новый автомобиль позиционируется как среднеразмерный внедорожник с чисто электрическим двухмоторным двигателем. Согласно официальной информации, его серийная ве...

Подробнее

История бренда exeed | Великий путь производителя автомобилей из Поднебесной

Внедорожник07.09.2022

«Per aspera ad astra» в переводе с латыни: «Через тернии к звездам».Знаменитая фраза из заголовка, принадлежащая древнеримскому поэту и философу Луцию Сенеке и произнесенная более двух тысячелетий назад, едва ли когда-то утратит актуальность. Если отбросить ненужную скромность, и...

Подробнее

Зачем нужно сливать масло из ресиверов тепловозных дизелей и что будет, если это вовремя не сделать?

Пригнали тут недавно к нам для хозработы на перегоне с путевой машиной струг "двойную машку" дизель старше машиниста, как поётся в одной малоизвестной песне, посвященной работе локомотивной бригады. На ней стоит ещё, родной двухтактный 12-цилиндровый типа 14Д40, экипажная часть с челлюстными тележками. Чумазенькая внутри вся такая, только снаружи выкрашена на одном из последних видов ремонта для эстетического вида в унылые корпоративные серо-красные цвета ОАО "РЖД".

Двухсекционный тепловоз серии 2М62 с путевой машиной струг. Ещё не так давно эти машины выполняли магистральную грузовую работу на линии, а теперь, уступив место более современным и мощным сериям тепловозов, продолжают трудиться с хозяйственными поездами, потихоньку доживая свой век. Фото: Алексей Алексеев

Заезжаем в депо, сдаём тепловоз под конец смены, крепим тормозными башмаками, затягиваем ручной тормоз. Залезает к нам дежурный по депо, прожжённый такой бывалый машинист, уже несколько лет как на пенсии, пол жизни своей в поездах отъездил, и со всей серьёзностью спрашивает нас:

- Так-так, "машка" с родными ещё дизелями. А вы масло из ресиверов сегодня сливали?

Я конечно же знал, что это обязательную процедуру нужно делать каждый раз, но решил здесь пошутить. Сделал недоумённый вид и тут же ответил вопросом на вопрос:

- А зачем?

- Как зачем?! Вы что?! Взорваться на нём что ли хотите!!!

Закричал на меня с помощником дежурный, совсем не понимая, что я решил просто подразнить его.

- Володя, ты же опытный помощник! А ну-ка давай-ка иди быстро в дизельное сливай нахрен масло из ресиверов и машинисту своему покажи как это делается, иначе тогда не приму у вас тепловоз вообще!

Сделал замечание дежурный моему помощнику. Делать конечно же это нужно и мы в итоге пошли выполнять эту "грязную" работу. И вот сейчас я вам дальше поясню, почему это так важно на самом деле (хотя и не только на двухтактных дизелях, на четырехтактных тоже, но те не такие "сопливые") и как масло в итоге скапливается в ресиверах.

Старый добрый двухтактный дизельный двигатель типа 14Д40, установленный на тепловозе 2М62. Фото: Алексей Алексеев

Дело в том, что особенность воздухоснабжения цилиндров дизеля 14Д40 состоит в том, что он имеет две ступени.

Обратите внимание: На УАЗ будет ставится новый турбодизель из Минска.

Первая ступень воздухоснабжения состоит из двух, работающих параллельно, центробежных турбокомпрессоров, воздух в которые поступает через маслоплёночные фильтры с правой и левой стороны тепловоза.

Фото: Алексей Алексеев

Далее из компрессоров воздух направляется в нагнетатель объёмного типа (вторая ступень), который нагнетает его в цилиндры дизеля через ресиверы и продувочные окна втулок цилиндров под давлением порядка 1,2 кгс/см².

Общий вид двухтактного 12-ти цилиндрового дизеля типа 14Д40

Чтобы предотвратить скопление масла в ресиверах наддувочного воздуха и возможное воспламенение паров масла, на дизеле установлена система удаления масла из ресиверов. Взорваться то на тепловозе, если вовремя не удалять масло из ресиверов, маловероятно (хотя и такое возможно), а вот загореться можно запросто. Поэтому его нужно непременно удалять из ресиверов.

Устройство двухтактного 12-ти цилиндрового дизеля типа 14Д40

Во время работы дизеля масло из ресиверов по трубкам непрерывно сливается в поддоны рамы (ёмкость-накопитель для сбора масла), расположенные с обеих сторон дизеля. Для контроля за работой этой системы на раме имеются специальные штуцера, в головочной части которых просверлены сквозные отверстия. Во время работы дизеля из контрольных отверстий дует воздух. Течь масла из контрольных отверстий свидетельствует о переполнении ёмкостей. Для слива масла из ёмкостей на поддизельной раме установлены маховичковые вентили по одному с каждой стороны. 

Фото: Алексей Алексеев

Увеличенный слив масла из надувочного ресивера может свидетельствовать также о неисправности блока цилиндров дизеля по причине возможной трещины сварного шва масляного сайта.

Клапанные крышки блока цилиндров дизеля 14Д40 на тепловозе 2М62. Фото: Алексей Алексеев

Вот ещё почему так важно контролировать и регулярно производить слив масла из ресиверов. Причём делать это нужно в депо в специально отведённых для этого местах, предварительно подставив снаружи для сбора масла какую-нибудь ёмкость, чтобы не замазучивать пути.

На ПТОЛ в локомотивном депо Великие Луки ТЧ-31. Фото: Алексей Алексеев

Некоторые локомотивные бригады, чтобы не тратить на это своё время при сдаче в депо, делают это на ходу где-нибудь перед конечной станцией, загрязняя тем самым пути, а также экипажную часть тепловоза.

Замазученная экипажная часть тепловоза 2М62 по причине слива масла из ресиверов на ходу. Фото: Алексей Алексеев

На железных дорогах есть места, где замазученный путь буквально лоснится от слитого из ресиверов масла на подходе к какой-нибудь крупной станции, где регулярно происходит смена локомотивных бригад. Но хуже всего, когда одна локомотивная бригада вообще ленится это делать, надеясь, что масло удалит из ресиверов потом кто-нибудь другой. Затем приходит следующая локомотивная бригада и думает к сожалению точно также, надеясь и дальше на своих коллег, которым они сдадут тепловоз или слесарей в депо, пока однажды, надежда на русский авось, не приведёт к большой беде...

Ставьте лайк👍, если вам понравилось и подписывайтесь при желании на мой канал "Заповедная магистраль", чтобы не пропускать новые публикации. Спасибо за просмотр!

Ещё больше интересных фото на личной странице автора в Instagram

Больше интересных статей здесь: Дизель.

Источник статьи: Зачем нужно сливать масло из ресиверов тепловозных дизелей и что будет, если это вовремя не сделать?.